欢迎访问土地时讯网!

当前所在:首页 > 举报投诉 >

寿光台头镇太平村农作物大面积莫名死亡

时间:2013-06-20 11:23 来源: 作者: 浏览量:4329 []

  台头镇太平村农作物大面积莫名死亡,附近只有新龙电化一家企业(受害作物与此企业的PVC项目只有一河之隔)。村支书说是环保局检测了与该企业无关。为什么好好的土地今年玉米都快成熟了突然死亡呢?而且还只是厂区附近的一片。环保局前往检测,结果是否与村支书所说一致?问题出在哪个环节,农民种地不容易,请问环保局能否给农民一个合理的答复。

  环保局回复:

  接到投诉后,环保局领导高度重视,立即安排执法人员对您反映的问题进行了调查处理,现将情况答复如下:

  经现场查看,该区域农作物死亡,可能是由于前期雨水水量很大,流入张僧河河道,致使坝内农作物受害。我们下一步将加大对流入该河道污水的监测,监测结果将及时反馈当事人。

  农民不解之处:

   ①坝内作物物玉米根部离河内最高水位时水平面的垂直高度2米多;②坝外作物同样有死亡;③纤长的张僧河上游均无发现作物受害现象;④与受害玉米面积吻合区域内的10年树龄的速生杨普遍落叶;⑤受害区域河流早已干涸只是“梅花”来袭时有水,常年积水河段植物却无影响。

    农民就靠种二亩地吃饭实在不容易,村里乡镇、环保局、农业局、市长热线都找了至今两个月了无人解决,下一茬作物怎么种?难道就让自己承担这些损失吗?求领导给农民们解决此患,谢谢!

发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名: 验证码: 点击我更换图片
最新评论
本网概况会员服务联系我们网站地图
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。土地时讯网 对此不承担任何保证责任。
北京中农时代农业技术研究院主办——金政互联·三农法制调研176网站群平台成员——政府网络举报投诉平台——政务资讯互动应用平台 安全联盟站长平台
土地时讯网 版权所有 Copyright © 2010-2019 tdsx.org.cn Inc All Rights Reserved
联系电话:010-57469288、010-57028685、13381000694 监督电话:15010596982 违法和不良信息举报电话:010-57469288
联系邮箱:tdzaixian@tom.com 地址:北京市西城区月坛北街中直国家机关院25号院2号楼
客服1: 客服2: 业务: